*

食費がかかる・・・まとめ買いが良いらしいけどさ。

食料品を1週間に1度まとめ買いすることで食費を抑えている節約上手なママがいます。
子どもは2人で上の子は高校生。
しかも男の子。
超食べ盛りの子どもを抱えているのに食費は毎月4万円ほど。
大人2人、子ども1人(まだ5歳)の我が家とほぼ変わらない食費です。

我が家もかつて何度も試したことがあるまとめ買い。
でも、1週間の途中で必ず何か買い足す必要が出て来ます。
パンとか牛乳とか。
パンは消費期限が数日なので、どうしても1週間の途中で買い足すことになりますよね。
で、パンを買いに行くと他に何かしら安売りをしている物があって、ついついそれも買ってしまう...というパターンに(笑)
パンだけを買って帰ればいいんですけど、誘惑物が多すぎてつい他の物を買ってしまうんですよね~。
私のようなタイプは買い物に行かないのが一番なんですが、そもそも買い物自体が好きなのでフラフラとスーパーへ行ってしまいます。

これから子どもがますます食べるようになったら、我が家の食費は一体どうなるんだろう...と今から心配でなりません。
それまでに自分のこの買い物癖を直さなければ!

もう一度、まとめ買いにチャレンジしてみようかなぁ。

まとめといえば、スピード買取さんに査定をしてもらった体験談がまとめてありました。
とても参考になりましたよ。→スピード買取jp出張買取のガチレビュー!



コメントする